Обама дал $5 млрд на исследования в области медицины

Власти США выделяют 5 млрд. долларов на медицинские исследования в области лечения онкологических и других заболеваний. Как сообщил в среду Белый дом, средства поступят в виде грантов главным мединститутам страны, ведущих работу в этом направлении.

Объявляя об этом решении, глава американской администрации Барак Обама заявил, что выделяемые средства позволят создать \"десятки тысяч рабочих мест для продолжения исследований, производства, поставок и технического обслуживания оборудования, сооружения и модернизации лабораторий и исследовательских центров\". \"Этот шаг нацелен на финансирование самых современных медицинских исследований в каждом американском штате\", - заявил президент.



Кроме онкологических заболеваний, основной упор делается также на предупреждении и лечении ВИЧ, СПИД, аутизма и, что особенно актуально, эпидемий новых форм гриппа, в том числе A/H1N1 /новый грипп/ H5N1 /птичий грипп/.

Согласно распространенной информации, финансовую поддержку получат 12 тыс. проектов, осуществляемых ведущими мединститутами США. В администрации отмечают, что это поможет придать импульс развитию отрасли, минимум, на два года.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/55184.html

0
572
0