Нургалиев: для проверки малого бизнеса есть 3 основания

На модерации Отложенный

Глава МВД России Рашид Нургалиев заявил о недопустимости необоснованных проверок милицией деятельности предпринимателей.

Выступая сегодня во Владивостоке на совещании с российскими представителями малого и среднего бизнеса, министр сказал: «Еще раз подчеркиваю, необоснованные проверки деятельности предпринимателей, в ходе которых предусматривается лишь возможное выявление правонарушений - недопустимы». Министр предупредил, что в отношении тех, кто допускает нарушение этого указания, будут приниматься самые серьезные меры, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Есть только три основания, по которым МВД Росси может проводить проверку: когда есть заявление от конкретных граждан, когда есть конкретная информация, указывающая на нарушение, и когда есть конкретная информация, что это преступный бизнес», - сказал Нургалиев, уточнив, что речь может идти о распространении фальсифицированных лекарственных препаратов, контрафакте и контрабанде.

«Других каких-либо вопросов, связанных с проверками, воздействием или давлением на бизнес не должно быть. Нам нечего делать в составе контрольно-надзорных органов на потребительском рынке», - отметил глава МВД. Он добавил, что обратился к представителям общественной организации «Опора России», «чтобы они довели эту информацию до всех предпринимателей малого и среднего бизнеса».

Напомним, глава МВД Рашид Нургалиев провел в среду всероссийскую видеоконференцию с представителями общественных организаций предпринимателей РФ.

На встрече обсуждались вопросы стимулирования предпринимательства и преодоления существующих административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса.

Напомним также, в августе текущего года глава МВД РФ Рашид Нургалиев потребовал от подчиненных сосредоточить усилия на пресечении преступлений в сфере экономики, а не на проведении проверок малого и среднего бизнеса. Об этом он заявил во вторник на всероссийском совещании, посвященном вопросам соблюдения законности при проведении проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

В частности, отметил он, «нужно сосредоточить усилия на выявлении лиц, которые используют предпринимательскую деятельность в незаконных целях, например, для оборота контрафактной и контрабандной продукции». «Они наносят не только ущерб государству и гражданам, но и создают недобросовестную конкуренцию», - сказал Нургалиев.

Кроме того, министр потребовал активизировать работу по выявлению коррупционных преступлений, которые совершаются в отношении предпринимателей должностными лицами, в том числе, при выдаче различных разрешений.

Также Нургалиев сообщил, что распорядился выпустить памятку для милиционеров по проверкам малого и среднего бизнеса.

«Мною дано указание в НИИ МВД России подготовить соответствующие рекомендации для сотрудников органов внутренних дел», - отметил он. Министр пояснил, что в этом документе будут прописаны права и обязанности сотрудников милиции в части контроля за этой сферой экономики.