Милиционеру, убившему мальчика, избрана мера пресечения

На модерации Отложенный

В Туве в отношении сотрудника ГИБДД Барун-Хемчикского района Баира Борбак-Оола, стрелявшего несколько дней назад в двух школьников, один из которых в результате ранения скончался, избрана мера пресечения в виде \"обязательства о явке\" по первому требованию. Как сообщили в Следственном управлении СКП Рф по республике Тува, на период следствия инспектор ДПС отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Как сообщалось ранее, следствием предварительно установлено, что 24 октября около 22 часов в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района трое инспекторов ДПС, осуществляя рейд на служебной автомашине, остановили автомашину марки \"ВАЗ-2106\", за рулем которой находился 17-летний учащийся 11 класса местной школы. \"Инспектор ДПС потребовал от водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний высказал в его адрес угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, в связи с чем милиционер применил пистолет Макарова. Пуля прошла сквозь шею подростка и попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса той же школы\", - отметили в пресс-службе Следственного управления.

По факту доставления в Барун-Хемчикскую центральную районную больницу двоих несовершеннолетних с огнестрельными ранениями по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 УК Рф (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий) возбуждено уголовное дело. 28 октября раненный инспектором подросток скончался в больнице, девушка находится в реанимации, угрозы ее жизни нет, напоминает агентство \"Интерфакс\".

МВД Тувы обнародовало предварительное заключение служебной проверки в отношении автоинспектора Баира Борбак-Оола. Действия сотрудника ДПС его коллеги признаны правомочными. Милиционер следовал 15-й статье Закона о милиции. Кроме того, сначала он сделал предупредительный выстрел в воздух. Проводится проверка, на время которой министр внутренних дел республики отстранен от занимаемой должности.

Расследование трагических событий в Туве поручено сотрудникам центрального аппарата МВД.

За последнее время этот случай сталу уже вторым инцидентом в Туве с участием сотрудников милиции. В субботу в Кызыле сотрудник оперативно-розыскной части УБЭП старший лейтенант Аян Павлов не явился на инструктаж, было принято решение о его поиске. Вскоре машина Павлова была задержана сотрудниками ДПС. Из его \"Тойоты\" разило алкоголем, сам милиционер еле стоял на ногах. Инспекторы пересадили его в свою машину и повезли на освидетельствование. Он пытался \"договориться\" с коллегами, но ничего не выходило. Когда автомобиль уже подъехал к наркодиспансеру, Павлов выстрелил в лицо командиру взвода ДПС Мурату Кунзеку. Его помощник, который был за рулем, выскочил из машины и попытался бежать. Пьяный лейтенант расстрелял и его в спину.

После этого Павлов покончил жизнь самоубийством. В связи с трагедией министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности главу МВД республики Виктора Лесняка и направил в Туву группу ответственных сотрудников центрального аппарата МВД России для проведения всестороннего расследования. Как ожидается, по итогам работы группы и всестороннего расследования обстоятельств случившегося глава МВД РФ сделает доклад президенту страны.

Подобных преступлений по России прокатилась целая череда. Только за последний месяц это уже вторая история пьяного расстрела людей милиционером. Две недели назад оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД Омской области, лейтенант милиции 21-летний Александр Мец убил свою девушку, водителя такси и застрелился сам.

Самое же громкое дело милиционера-убийцы, фамилия которого уже стала нарицательной, - это дело Дениса Евсюкова. Начальник ОВД \"Царицыно\" в апреле 2009 года устроил стрельбу в московском супермаркете. Тогда погибли два человека, еще семь были ранены.