Изобретен гаджет для изучения мозга

На модерации Отложенный

Информацию об активности мозга в реальном времени считывает устройство размером с таблетку.

Американские ученые из университета Кейс Вестерн Резерв (Case Western Reserve University) сообщили о том, что им удалось разработать устройство, способное в реальном времени считывать и сохранять данные об активности различных областей человеческого головного мозга.

Согласно официальному пресс-релизу, размещенному на сайте университета, инновационный девайс, габариты которого не превышают размеры таблетки, фиксирует электрические сигналы мозга при интеллектуальной работе.

\"Человеческий мозг функционирует благодаря электрическим импульсам и нейромедиаторам, находящимся на синапсах.

Как известно, импульсы проходят по аксонам со скоростью около 100 метров в секунду, а нейромедиаторы действуют через синапсы в течение максимум одной миллисекунды, - рассказал автор устройства, профессор Педрам Мосени (Pedram Mohseni) на страницах университетского печатного издания.

- Впрочем, эти сверхскорости не становятся преградой для работы нашего устройства, которое позволяет записывать данные с 16 каналов химической и электрической активности мозга в режиме реального времени\".

Изобретение Мосени по достоинству оценила научная организация National Science Foundation - на разработку прибора, получившего название CAREER, уже выделено 675 тысяч долларов США. Предполагается, что заряжаться девайс от батарей слухового аппарата или наручных часов.