Индия приступила к изучению характеристик истребителей из РФ и ЕС

На модерации Отложенный

Министерство обороны Индии приступает к рассмотрению предложений участников международного тендера на поставку национальным военно-воздушным силам 126 новейших многоцелевых истребителей.

Согласно обнародованным сегодня данным накануне все шесть претендентов на контракт, общая сумма которого оценивается в $10 млрд., передали в министерство свои технические и коммерческие заявки, представляющие собой увесистые тома объемом от 7 до 20 тыс. страниц. На их всестороннее изучение в различных комитетах и комиссиях отводится несколько месяцев. В конце нынешнего года планируется приступить к первому этапу летных испытаний. Но сам контракт, как ожидается, будет заключен примерно через два года.

Официальный тендер на закупку 126 истребителей, предназначенных для замены устаревших МиГ-21, был объявлен Индией в августе 2007 года. В борьбу за сделку включились шесть ведущих авиастроительных компаний. Россию представляет РСК «МиГ» с самолетом МиГ-35. С ней соперничают европейский консорциум EuroFighter с истребителем EF-2000 Typhoon, американская Lockheed Martin со своим F-16 Fighting Falcon, шведская SAAB с JAS-39 Gripen и французская Dassault с истребителем Rafale.

В соответствии с требованиями заказчика, победитель должен поставить 18 самолетов в полетном состоянии до 2012 года. Остальные 108 машин будут производиться в Индии государственной компанией «Hindustan aeronautics» (HAL) по лицензии на основе соглашения о передаче технологий. Дополнительный опцион предполагает заказ на 64 машины.

Министерство обороны и командование ВВС Индии настаивают на том, чтобы основной упор был сделан на многофункциональности самолета без какого-либо ущерба его техническим возможностям или компромиссов с точки зрения цены. Как стало известно ИТАР-ТАСС, все участники тендера в представленных заявках подчеркивают стратегический характер партнерства в рамках планируемой сделки и гарантируют ее полную поддержку со стороны своих правительств.