Google научился находить похожие картинки

На модерации Отложенный

Поиск похожих изображений в поисковой системе Google стал доступен для всех желающих. Ранее эта возможность тестировалась в рамках экспериментального проекта Google Labs. Главной особенностью новинки является умение распознавать и сравнивать картинки.

Создатели новой поисковой функции сообщают, что для реализации Google Similar Images был использован самообучающийся механизм. На начальном этапе работы сервиса в нем могут встречаться нерелевантные результаты поиска похожих изображений, однако, по утверждениям разработчиков сервиса, эти недостатки со временем исчезнут. Кроме того, пока поисковая система не может воспринимать сложные и многозначные запросы.

Для использования Google Similar Images необходимо запустить на англоязычной странице поисковика запрос на поиск изображения. Если сервис может предоставить похожие картинки, то ниже изображения будет размещена ссылка «Similar images». Эта ссылка позволит перейти на страницу с похожими картинками.

Сервис лучше всего справляется с поиском фотографий известных людей при англоязычном поисковом запросе. В других случаях с работой сервиса могут возникнуть проблемы.

Поисковая система Bing тоже умеет искать похожие картинки. При поиске изображений рядом с каждой найденной картинкой появляется ссылка «Show similar images», выбор которой приведет к отображению картинок, похожих на выделенную. Возможность просмотреть похожие картинки доступна и при англоязычных, и при русскоязычных запросах.

Поиск похожих изображений на основе запроса предлагает сервис Tiltomo.com. Базой поиска для этого сервиса является фотохостинг Flickr. Он позволяет находить картинки по той же теме или в аналогичной цветовой гамме. Если поиск похожих по тематике картинок работает более-менее релевантно, то попытки найти схожие по цвету изображения часто нерезультативны.