ЕС упрекает Минск за нарушение демократических норм

На модерации Отложенный

В крупных городах Белоруссии прошли массовые акции. Все эти мероприятия были несанкционированными, в результате чего прошли многочисленные задержания. 

Евросоюз критикует Минск за репрессии в отношении свободы слова и собраний, которые "противоречат заявленной Белоруссией политике демократизации и её международным обязательствам". Это заявление содержится в коммюнике официального представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. 

Ранее сообщалось, что в столице Белоруссии 25 марта прошли массовые несанкционированные протесты против указа президента страны Александра Лукашенко о тунеядстве. Акции начались с утра и закончились задержанием десятков человек. 

В документе официального представителя главы дипломатии ЕС сообщается о регулярных сообщениях, касающихся "превентивных арестов и задержаний по разным обвинениям".

Таким образом, указывается в документе, "действия Минска противоречат обязательствам по демократизации". Представитель главы дипломатии ЕС призывает освободить "всех недавно задержанных мирных граждан".

— Евросоюз намерен выстраивать свои отношения с Белоруссией именно на основании соблюдения страной основополагающих прав принципа верховенства права, — гласит текст коммюнике. 

Евросоюз указывает, что предпринимаемые Белоруссией шаги в соблюдение всеобщих свобод и прав человека "останутся ключевыми в выстраивании отношений Европейского союза с этой страной".