Байден дал напутствие Гройсману

Вице-президент США Джозеф Байден и вновь избранный премьер-министр Украины Владимир Гройсман провели в четверг, 14 апреля, телефонный разговор. Как сообщает Белый дом, Байден поздравил Гройсмана с избранием, а также с утверждением Радой нового состава правительства и его программы.

Вице-президент подчеркнул, что в целях сохранения международной поддержки Украины новая команда должна быстро двигаться вперед в деле реализации программы реформ, в том числе выполнять свои обязательства перед МВФ.

Также Байден подчеркнул важность реализации минских соглашений и утверждения нового генерального прокурора.

«Вице-президент вновь подтвердил неизменную приверженность Соединенных Штатов процветанию, суверенитету и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении.

Верховная Рада Украины в четверг назначила премьер-министром страны бывшего спикера парламента Владимира Гройсмана. Депутаты также удовлетворили заявление Арсения Яценюка об отставке.

Пост премьера остался вакантным после того, как 10 апреля Яценюк объявил о своей отставке.

Президент Украины Петр Порошенко в конце марта в ходе встречи с депутатами своей фракции призвал сформировать новое правительство ради получения кредитов.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/04/15/biden/

22
1456
-1