Власти Москвы: безработица в 2010 году резко увеличится

На модерации Отложенный

Уровень официальной безработицы в Москве в 2010 году может значительно увеличиться по сравнению с 2009 годом и составить 1,2% от общей численности экономически активного населения, сообщил руководитель столичного департамента труда и занятости населения Олег Нетеребский.

По его данным, сейчас в Москве официально безработными числятся 59,9 тыс. москвичей, что составляет 0,9% от экономически активного населения.

«Будущий год будет непростым. Безработица в городе может увеличиться, но мы делаем все возможное, чтобы она не выросла», - сказал Нетеребский.

В Москве в 2009 году работает программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

По состоянию на 15 октября было организовано 24,9 тыс. временных рабочих мест для работников, оказавшихся на своих предприятиях под угрозой массового увольнения.

По словам Нетеребского, в банке вакансий департамента насчитывается 176,3 тыс. предложений.

В то же время, отметил он, уровень безработицы в столице в будущем году во многом будет зависеть от общей макроэкономической ситуации в стране.

«Если макроэкономическая ситуация в России в целом будет стабильной, то и уровень безработицы в столице останется стабильным», - заключил Нетеребский, передает РИА «Новости».