В московском метро могут отключить мобильную связь

На модерации Отложенный

Столичный метрополитен пригрозил сотовым компаниям отключить электропитание базовых станций, что может оставить большинство станций без мобильной связи.

7 декабря руководство столичного метрополитена направило в сотовые компании письма, в которых потребовало до 9 декабря предоставить разрешительные документы на базовые станции. Речь идет о санитарно-эпидемиологических заключениях и бумагах о согласовании функционирования радиотехнического оборудования. В противном случае в метрополитене пригрозили отключать электропитание базовых станций, действуя по предписанию Роспотребнадзора.

Источник газеты в столичной мэрии считает, что требование метрополитена может привести к массовым отключениям оборудования МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», что оставит пассажиров без сотовой связи практически на всех станциях.



При этом издание отмечает, что мобильные операторы не продлевают заключения на базовые станции, поскольку согласовали планы по модернизации сетей к чемпионату мира по футболу 2018 года. Оформлять же и новое, и старое оборудование они считают дорогостоящим занятием.

Представители МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» обещают предоставить метрополитену все необходимые документы, однако указывают, что единовременно это сделать невозможно.

При этом руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева сообщила изданию, что ведомство не выдает предписаний об отключении базовых станций. Сделать это можно только по решению суда, а никакие материалы на эту тему в суд не передавались.