Украинский депутат рассказал о плане по снятию санкций с РФ, доставленном в США

На модерации Отложенный

Депутат Верховной рады Украины Андрей Артеменко подтвердил наличие плана по нормализации отношений между Украиной и Россией и по снятию антироссийских санкций, о котором ранее стало известно New York Times. 

В интервью изданию "Страна.ua" нардеп заявил, что в составлении плана приняли участие несколько десятков депутатов ВР из разных фракций, они проработали компромисс по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Я могу подтвердить, что я передал план Майклу Коэну и Феликсу Сатеру. Они передали его соответствующим американским службам, а уже от них он ушёл в Москву"— заявил Артеменко.

— Пункт первый. Крым. Проводится всеукраинский референдум, на который выносится следующий план: Крым передаётся в аренду России на длительный период. 30–50 лет. По истечении этого срока в Крыму проводится референдум под контролем международных структур, на котором и решается окончательно вопрос принадлежности полуострова, — цитирует издание Артеменко. 

Также депутаты предполагают передачу границы с Донбассом Украине, 72-часовой коридор для выхода тех, кто не захочет жить в стране, амнистию для совершивших преступления в ходе конфликта.

После этих пунктов в плане говорится о проведении всеукраинского референдума об особом статусе Донбасса.

— Создаётся фонд для возрождения Донбасса. Его наполняют разные государства. От России в этот фонд идут платежи, которые она платит за аренду Крыма. После выполнения этого плана санкции с России снимают. Её отношения со странами Запада восстанавливаются, — сообщает Артеменко. 

Кроме того, план предусматривает, что Украина становится официально нейтральным государством: не вступает ни в НАТО, ни в ЕС, ни в Таможенный союз. 

— Украина становится восточноевропейской Швейцарией — нейтральной, мирной, процветающей страной, которая дружит со всеми своими соседями, — говорит депутат. 

По словам Артеменко, его выбрали в качестве человека, который донесёт этот план в Вашингтон, потому что он давно знаком с этими близкими к Трампу людьми, общался на эту тему со многими конгрессменами. 

Пока судьба проекта не ясна, также непонятно, насколько серьёзно его воспримут в Вашингтоне. Однако нардеп уверен, что план "не ляжет под сукно" и не останется без реакции властей США.