ЦИК запустит сайт для молодежи

На модерации Отложенный

Центризбирком России намерен открыть собственный сайт для молодежи, сообщил во вторник зампред Центризбиркома Леонид Ивлев на «круглом столе», посвященном развитию института молодежного парламентаризма.

«ЦИК РФ занят разработкой молодежного сайта», - сказал он. По словам Ивлева, в новом Интернет-ресурсе пользователи найдут разделы нормативно-правовой базы выборов, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по тематике выборов, ссылки на популярные у молодежи сайты, форумы и т.д. «Дело это недешевое, но мы найдем средства», - заверил зампред ЦИК.

Он подчеркнул, что работа с молодежью является стратегическим направлением деятельности ЦИК. Причем, речь идет не только о повышении избирательской активности этой категории населения, но и об их работе в избирательных комиссиях разного уровня, их праве баллотироваться на выборах. Ивлев проинформировал, что, по данным ГАС «Выборы», россияне в возрасте от 14 до 30 лет составляют 28%. Между тем, в составе законодательных органов власти число молодых депутатов пока остается не слишком высоким.

Так, в Госдуме прошлого созыва было лишь 2% молодых депутатов, а в Думу пятого созыва избрано 2,5% парламентариев в возрасте до 30 лет.

Ивлев уверен, что «наметилась тенденция повышения числа молодых депутатов», особенно после того, как по инициативе президента РФ была принята норма, разрешающая с 18 лет баллотироваться в органы местного самоуправления.

«В стране активно развивается молодежный парламентаризм», - заметила вице-спикер Госдумы Светлана Журова. По ее словам, в настоящее время «в РФ действует более 70 молодежных парламентов». Она считает их эффективным резервом для формирования законодательных органов власти. «Молодежные парламенты могут стать стартовой площадкой для молодых людей с 15-16 лет», - заметила Журова. Кроме того, «молодежная волна даст хороший всплеск явки молодых людей на выборах», - полагает депутат.

Леонид Ивлев, в свою очередь, отметил важность развития молодежного парламентаризма в республиках Северного Кавказа, сообщает ИТАР-ТАСС.