Трамп назвал Россию главной угрозой НАТО

Президент США Дональд Трамп выступил на саммите НАТО в Брюсселе, который посетил впервые после своего избрания.

В своей речи, которую транслировали американские телеканалы, Трамп назвал главные угрозы для альянса, в числе которых в одном ряду упомянул терроризм, миграцию и «угрозу со стороны России».

«НАТО будущего должна сосредоточиться на терроризме и миграции, а также на угрозах со стороны России и с востока и юга», — сказал Трамп.

Кроме того, президент США прокомментировал теракт Манчестере, который назвал «варварским нападением на цивилизацию».

«Это варварское и жестокое нападение на нашу цивилизацию», — заявил Трамп, назвав террористов «лузерами», которых, по его словам, «необходимо изгнать из общества».

Он отметил также, что нападение в Великобритании «демонстрирует глубину зла, с которым мы сталкиваемся в лице терроризма».

Ранее в своем письменном заявлении Трамп потребовал от министерства юстиции расследовать утечки из спецслужб США о теракте в Манчестере и подчеркнул важность отношений с Великобританией.

«Предполагаемые утечки из правительственных органов очень беспокоят. Эти утечки уже давно происходят, и моя администрация досконально разберется в них. Утечки секретной информации — это большая угроза нашей национальной безопасности», — говорится в заявлении, которое распространил Белый дом.

Он также потребовал начать полное расследование данного вопроса и, если нужно, привлечь виновных к ответственности по всей строгости закона.

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2017/05/25/1618066.html

5
721
-2