Свиной грипп добрался до НХЛ

На модерации Отложенный

В клубе НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», где выступают россияне Александр Овечкин, Александр Семин и Семен Варламов, принимают меры предосторожности для нераспространения гриппа A/H1N1. Как передают «Вести», это стало необходимой мерой после того, как выяснилось, что вирусом был инфицирован форвард Квентин Лэнг.

Лэнг не проводил специальных исследований, но по приходе во вторник на каток он обратился к тренеру команды по физподготовке Грегу Смиту, который быстро выявил у него симптомы заболевания и направил к врачу.

Тот, в свою очередь, диагностировал у хоккеиста новый вирус гриппа, рассказал пресс-атташе команды Нейт Эвилл. «Сейчас игрок находится дома на карантине, он изолирован от жены и двух маленьких сыновей», - отметил он. По его словам, игрок не вернется на лед до полного выздоровления.

Тренер «Кэпиталз» Брюс Будро намерен поговорить с хоккеистами и предложить им избегать рукопожатий во время приветствия. «Все, что мы можем сделать, когда у кого-то проявляются подозрительные симптому, это отправить человека домой», - сказал Будро.

Напомним, 26 октября президент США Барак Обама объявил о введении в стране чрезвычайного санитарного положения в связи с распространением вируса A/H1N1.

В заявлении пресс-службы Белого дома указывается, что введение чрезвычайного положения дает главе Минздрава Кэтлин Сибелиус расширенные полномочия, «усиливает возможности национальных медицинских служб по удержанию под контролем всплеска заболеваний новым гриппом среди пациентов, позволяя, при необходимости, отступать от выполнения конкретных федеральных требований и норм в индивидуальном порядке».

Тем не менее, наблюдается задержка всеобщей вакцинации: изначально планировалось обеспечить граждан 120 миллионами доз к середине октября, теперь же речь идет о 50 млн доз к середине ноября и 150 млн - к декабрю.

В связи со сложившейся ситуацией в штате Нью-Йорк все работники здравоохранения должны сделать прививки от гриппа H1N1 под угрозой потери работы. По приблизительным подсчетам, всего из-за свиного гриппа в США были госпитализированы около 20 тысяч человек. Наиболее сильно оказались затронуты дети и молодежь: от заболевания умерло около сотни детей.


ОПРОС: А Вы будете делать прививку против свиного гриппа?