Супруга Саакашвили проиграла выборы в парламент Грузии

На повторных выборах, состоявшихся в субботу, 22 октября, на трех избирательных участках Зугдидского района, победил кандидат от «Грузинской мечты» Эдишер Толорая, передает «Интерфакс» со ссылкой на штаб правящей партии.

Сообщается, что Толорая получил 981 голос, тогда как его соперница, кандидат от «Единого национального движения», супруга бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Руловс — 441 голос.

В то же время в Марнеульском районе на 48 избирательном участке в селе Кызыл-оджлу победило ЕНД. Его кандидат в мажоритарные депутаты Акмамед Имамкулиев получил 378 голосов избирателей против 307, полученных кандидатом от «Грузинской мечты» Теймуразом Навериани.

«К сожалению, повторные выборы, несмотря на победу в них, не позволили мне получить депутатский мандат, но во втором туре, 30 октября мы обязательно победим», — сказал Имамкулиев.

Второй тур парламентских выборов по мажоритарной системе состоится 30 октября. Повторное голосование на четырех участках потребовалось провести из-за допущенных ранее серьезных нарушений.

8 октября прошли выборы в 150-местный парламент Грузии. 77 человек избираются по партийным спискам (по пропорциональной системе), 73 — по одномандатным округам (по мажоритарной системе). Порога явки нет.

Депутаты избираются на четыре года. На места в парламенте претендовало 41 политическое объединение. Для преодоления проходного барьера партиям требовалось набрать не менее пяти процентов голосов избирателей, одномандатникам — минимум 50 процентов плюс один голос.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/10/23/georgia/

21
1366
0