США: Россия осуществляет неадекватную политику

На модерации Отложенный

Россия осуществляет в отношении Грузии неадекватную политику, заявил помощник госсекретаря США Филипп Гордон на конференции в Центре стратегических исследований.

«Центральную Европу по-прежнему беспокоят риски безопасности. Я думаю, что причины понятны. Страны Восточной Европы, много раз становились целью политического давления, Интернет-нападений, и оставались без газа.

В случае с Грузией налицо непропорциональное применение силы со стороны большого соседа. Америка разделяет риски Центральной и Восточной Европы. У нас общие интересы, так как это означает безопасность в Европе», - заявил Филипп Гордон, цитирует GHN.

В свою очередь, тему Грузии затронул политолог Центра стратегических исследований Збигнев Бжезинский.

Он указал, что большая часть политической элиты России оторвана от реальности.

«Учения России у границ НАТО являются провокационными и неразумными, и выражают империалистическую ностальгию России. Это убеждает в том, что большая часть российского правительства оторвана от реальности. Примером этого праздник, который был поднят российской прессой, будто они выиграли Вторую мировую войну, а в действительности они праздновали победу над маленькой Грузией», - заявил политолог.

Он указал, что в действительности это была «некомпетентная, неорганизованная, дорогостоящая победа», которая указывает на то, что «Россия строит свою внешнюю политику на военной силе».