Сечин: "Роснефть" намерена вернуть себе активы "Башнефти"

Руководство "Роснефти" намерено вернуть некоторые активы "Башнефти", приобретенной осенью прошлого года. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил в четверг глава компании Игорь Сечин.

По его словам, покупка "Башнефти" принесла "Роснефти" ощутимую синергию, компания работает над снижением затрат в приобретенном активе.

Сечин напомнил о том, что компании уже удалось вернуть когда-то входивший в состав "Банефти" сервисный актив "Тагрин", который "вывели из "Башнефти" предыдущие собственники". "Вернули на льготных условиях. Работаем над возвращением еще ряда активов," - заявил он.

"Роснефть" закрыла сделку по приобретению 50,08% "Башнефти" в октябре 2016 года . Сумма сделки составила 329 690 млн рублей.

В декабре "Роснефть" закрыла сделку покупки "Таргина" у АФК "Система" за 4,1 млрд рублей. После покупки "Таргина" парк буровых установок "Роснефти" вырос на 19%, а число собственных бригад по ремонту скважин - на 30%, сообщала тогда нефтяная компания.

С 2005-го по 2014 год "Башнефть" входила в состав АФК "Система" Владимира Евтушенкова, после чего была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций "Башнефти" приобрела "Роснефть", заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. Позднее, после оферты миноритариям, "Роснефть" стала контролировать 57,7% уставного капитала "Башнефти".

В 2013 году АФК "Система" купила у "Башнефти" нефтесервисные активы, позднее объединенные в компанию "Таргин". Глава "Роснефти" Игорь Сечин после покупки контрольного пакета акций "Башнефти" заявлял, что из состава этой компании за 4 млрд рублей были выведены активы, стоимость которых была оценена в 8 млрд рублей. В ответ представитель АФК "Система" заявил, что сервисные активы у "Башнефти" приобретались по рыночной цене, определенной независимым оценщиком.

Источник: https://www.newsru.com/finance/18may2017/sechin.html

1
1837
-2