Российские компании готовы помочь восстановлению Ирака

На модерации Отложенный

Российские компании готовы участвовать в восстановлении и модернизации экономики Ирака, говорится в послании президента России Владимира Путина премьер-министру Ирака Нури аль-Малики.

Как говорится в послании, российские компании готовы повышать свой вклад в восстановление и модернизацию экономической инфраструктуры Ирака, прежде всего в энергетической и нефтегазовой отраслях, где у РФ накоплен богатый опыт и есть хорошие заделы на будущее.

Среди перспективных направлений в этой области - контракт на разработку второй очереди нефтяного месторождения Западная Курна, а также проект по реконструкции нефтепровода Киркук-Баниас.

Как отмечается в послании, Россия подтверждает свою заинтересованность в развитии взаимовыгодных связей с Ираком во всех областях.

"Подписанные в ходе заседания российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству документы и межправительственное соглашение об урегулировании задолженности Ирака перед Россией по ранее предоставленным кредитам являются, на наш взгляд, хорошей основой для интенсификации партнерских отношений", - говорится в документе.

Послание передал находящийся в Ираке с визитом специальный представитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов.