Приоритетные направления развития науки сократят

На модерации Отложенный

Министерство образования и науки России предлагает сократить количество приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, а также перечень критических технологий.

Как сообщил сегодня вице-премьер Сергей Иванов, открывая заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, в настоящее время в России ведется работа по 8 таким приоритетным направлениям и 34 критическим технологиям, утвержденным президентом 21 мая 2006 года, передает РБК.

В результате работы межведомственных рабочих групп, сформированных Минобрнауки, предлагается оставить 6 приоритетных направлений - индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, науки о жизни, рациональное природопользование, транспортные и космические системы и энергоэффективности и энергосбережения, а также 26 критических технологий.

Вице-премьер отметил, что после рассмотрения на сегодняшнем заседании комиссии подготовленных предложений Минобрнауки в установленном порядке представит в правительство до конца текущего месяца проект указа президента об утверждении приоритетных направлений развития науки и техники и перечня критических технологий.



Иванов отметил, что критические технологии отбирались исходя из степени их влияния на реализацию приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики, а также на вклад в ускорение роста ВВП и повышение конкурентоспособности национальной экономики. Иванов подчеркнул, что сокращение числа приоритетов осуществлялось с целью концентрации ресурсов государства и бизнеса на развитие существующих и создание новых технологий.

Иванов напомнил, что в соответствии с правилами формирования, корректировки и реализации приоритетных направлений соответствующая корректировка должна осуществляться не реже одного раза в 4 года.