"Одноклассники" могут ввести плату за просмотр видео

На модерации Отложенный

Российская социальная сеть "Однoклассники" намерена протестирoвать платную мoдель показа видео. Об этом пишет газета "Ведoмости" со ссылкой на представителя компании Анастасию Жбанoву.

"В частности, среди вариантов взимания платы с пользователей рассматриваются платная подписка на телеканалы, сериалы и плата за просмотр отдельных фильмов и видео. Окончательное решение о введении платной модели компания примет в ближайшие шесть месяцев", - отметила она.

В настоящее время компания монетизирует показы видео по рекламной модели - пользователям показывают рекламу до ролика и после.

По словам Жбановой, не исключается, что компания не будет вносить изменений.

По информации "Ведомостей", самые популярные видео в этой соцсети - короткие пользовательские ролики в категории развлечения, дети, образование и идеи для жизни, при этом большая часть видеоконтента (88%) - тот, который размещают сами пользователи и который никак не монетизируется. 

Социальная сеть "Одноклассники" принадлежит Mail.ru Group, так же, как и "Мой мир" и "ВКонтакте". Количество зарегистрированных пользователей по всему миру на конец 2016 г. - 290 млн человек.