NBC: Москва изучает возможность "подарить" Сноудена Соединённым Штатам

На модерации Отложенный

Разведка США делает предположение, что Россия рассматривает вариант передачи Эдварда Сноудена в США в качестве "подарка" новому американскому президенту. 

Россия может передать Эдварда Сноудена в США в качестве "подарка" президенту Дональду Трампу. Такое заявление со ссылкой на источник в администрации США сделал телеканал NBC. 

Утверждается, что эти сведения подтвердились в двух источниках в разведывательном сообществе США, которые ссылаются на "разговоры русских и данные, собранные после инаугурации" Трампа. 

Один из адвокатов Сноудена Бен Уизнер в эфире NBC сразу опроверг эту информацию, пояснив, что ему ничего не известно об этих планах, в результате чего "оснований для озабоченности нет". 

Телеканал напоминает слова бывшего замглавы ЦРУ Майкла Морелла, который утверждал, что Москва, выдав Сноудена США, может сделать "подарок" Трампу.

Выдача Сноудена принесёт России существенные выгоды — поможет президенту России Владимиру Путину наладить личные отношения с Трампом, уязвить предыдущего президента Барака Обаму и принудит мир рассматривать Россию как равноправного партнёра США, полагает Морелл.