Милицейские руководители будут сдавать экзамен

На модерации Отложенный

Новые руководители милицейских подразделений будут вступать в должность только после успешной задачи квалификационных экзаменов, соответствующее нововведение в скором времени заработает в МВД, сообщил в пятницу министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

«В МВД России принят комплекс мер, направленных на реформирование кадровой работы. В ближайшей перспективе мы перейдем и к практике назначения руководителей через систему квалификационных экзаменов», - сказал Нургалиев, выступая в рамках правительственного часа в Совете Федерации, но не сообщил дату внедрения и другие подробностей нововведения, передает РИА «Новости».

По его словам, министерство уделяет особое внимание организации всесторонней и тщательной проверки кандидатов на службу в органы внутренних дел.

«Активно внедряются в практику подбора кадров специальные психофизиологические исследования с использованием полиграфных устройств. Уже введены обязательные психологические обследования сотрудников, назначаемых на руководящие должности», - сказал Нургалиев.

«Также уже работает институт личного поручительства, который должен повысить ответственность руководителей за принимаемые ими кадровые решения», - продолжил министр.



По оценке Нургалиева, МВД России создало за последний год большой кадровый резерв сотрудников органов внутренних дел. После обучения или курсов повышения квалификации в профильных образовательных учреждениях эти люди могут быть назначены на руководящие и иные должности в системе МВД, сообщил он.

«Нельзя не прийти к выводу, что сложившаяся в 1990-е годы прошлого века в органах внутренних дел система отбора и расстановки кадров, организации и прохождения службы, профессиональной подготовки, воспитания личного состава, к нашему сожалению, не в полной мере обеспечивает сейчас «коррупционную устойчивость» и надежность милицейского корпуса», - констатировал Нургалиев.

По его словам, усилия ведомства как раз и направлены на то, чтобы преодолеть это трудное «наследие» 90-х годов и сформировать новый облик милиционера - человека профессионального, порядочного и отзывчивого, владеющего новыми технологиями работы.