МИД Венесуэлы: США - главный нарушитель прав человека в мире

На модерации Отложенный

Хорхе Арреаса, министр иностранных дел Венесуэлы, обвиняет власти Соединенных Штатов Америки в том, что они нарушают права человека по всему миру. Об этом он написал в четверг, 7 сентября, в своем Twitter, отвечая на слова постоянного представителя США при ООН Никки Хейли. Речь шла о его планируемом выступлении на сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека (СПЧ).

По мнению министра, Соединенные Штаты являются главным нарушителем прав человека в мире. Этому существует множество доказательств: бомбардировки гражданского населения, войны за нефть, экономические блокады.

Также Арреаса отметил, что заявления со стороны американского представителя при ООН о роли Венесуэлы в СПЧ – "беспрецедентная наглость". Как подчеркнул политик, Хейли следовало бы обратить внимание на "вопиющие нарушения прав человека" со стороны США.

Ранее Никки Хейли критически отозвалась о предстоящем выступлении Арреаса на сессии СПЧ и заявила, что оно легко сделает эту международную структуру посмешищем.

СПЧ надо было не принимать главу МИД, а осудить действия властей латиноамериканской страны, которая охвачена волнениями.

Сначала планировалось, что 11 сентября перед Советом ООН по правам человека будет выступать президент Венесуэлы Николас Мадуро. Но 5 августа стало известно, что на сессию в Женеву вместо него приедет глава внешнеполитического ведомства страны.

С начала апреля текущего года в Венесуэле прошли тысячи уличных выступлений против действий исполнительной власти, напоминает газета "Известия". Поводом для них стали решения Верховного суда, которые ограничивают функции парламента, контролируемого оппозицией, и расширяют полномочия президента.

Всего за это время погибли более 120 человек, тысячи участников протестов пострадали. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека резко осудило действия властей Венесуэлы по пресечению беспорядков.