Интернетом пользуется каждый четвертый житель Земли

На модерации Отложенный

В этом году число пользователей Интернета составит почти четверть населения планеты - 1,75 млрд человек, - такие данные, как сообщает BFM.ru, приводятся в материалах Международного союза электросвязи (ITU).

При этом, растет число высокоскоростных подключений к всемирной сети. По прогнозам союза, этот показатель увеличится со 150 млн широкополосных линий в 2004 году до 500 млн линий к концу текущего года.

Однако, отмечают эксперты, в показателе технической оснащенности есть регионы, которые значительно отстают от развитых стран.

Так в Африке на тысячу человек приходится лишь одна точка высокоскоростного доступа в Интернет. При том, что доступ во всемирную сеть в этом регионе считается одним из самых дорогих на планете.

В Европе на тысячу человек эксперты насчитали 200 линий высокоскоростного доступа в интернет. Они также отметили, что в текущем году число абонентов мобильной широкополосной связи достигнет 600 миллионов человек, превысив количество пользователей фиксированного широкополосного доступа в сеть.