Apple отказалась разблокировать iPhone убийцы российского посла

После убийства российского посла в Турции Андрея Карлова турецкие правоохранительные органы обратились в компанию Apple с просьбой помочь разблокировать смартфон преступника, сообщает MacReports.

iPhone 4S был обнаружен среди личных вещей преступника, ликвидированного вскоре после нападения на дипломата. Как отмечается, Apple никак не отреагировала на запрос турецких властей, поэтому в Турцию была направлена группа российских специалистов в области информационной безопасности.

Ранее Apple уже отказывала госорганам. Летом этого года после стрельбы в Сан-Бернардино американские власти требовали от "яблочной" корпорации помочь со взломом iPhone одного из преступников. Тогда Apple мотивировала свой отказ тем фактом, что любая уязвимость, обнаруженная специалистами компании, неизбежно попадёт в чужие руки.

В результате ФБР пришлось прибегнуть к помощи сторонних разработчиков.

В настоящий момент сотрудники прокуратуры Анкары уже изучили данные со смартфона преступника и обнаружили, что среди его знакомых были люди, использовавшие программу ByLock. С её помощью члены организации Гюлена обменивались зашифрованными сообщениями.

Ранее о связи убийцы посла с Гюленом заявлял президент Реджеп Тайип Эрдоган, сам же оппозиционер отвергал обвинения в причастности к убийству Карлова.

Российский посол в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря в Анкаре.

Источник: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/950901/apple_otkazalas_razblokirovat_iphone_ubiitsy_rossiiskogho_posla

12
1165
0