Женщины любят розовые гаджеты — подтверждено учеными

На модерации Отложенный

Как оказалось, производители разного рода технических гаджетов вовсе не случайно создают розовые версии девайсов —  специально для девушек. Розовые гаджеты покупаются прекрасным полом очень охотно. Как установили специалисты Университета Ньюкасла, речь идет о предпочтениях, которые были заложены еще при первобытно-общинном строе.

Как утверждает профессор Аня Харлберт, цветовые предпочтения человека разделяются по двум гаммам —  красно-зеленой и сине-желтой. И мужчины, и женщины выбирают в качестве своего любимого простого цвета голубой. Однако помимо этого оказалось, что женщины более склонны предпочитать тона, которые связаны с красным —  выбирая в своем большинстве розовый, лиловый и красный.

Мужчины не демонстрируют такого постоянства. Предпочтения испытуемых были так предсказуемы, что сторонний наблюдатель в большинстве случаев мог угадать пол человека, посмотрев на его выбор цвета. При этом, исследования, произведенные в Китае, продемонстрировали аналогичные тенденции, что исключает влияние культурного влияния.

По мнению Харлберт, любовь к красным тонам присуща женщинам еще с доисторических времен. "Женщины занимались собирательством и зорко следили за спелыми фруктами соответствующих оттенков". Голубой цвет, которые любят и мужчины, и женщины, свидетельствовал о чистом источнике питьевой воды.