Задержанные в Махачкале боевики готовили теракт на Новый год

Четыре члена террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), которые были задержаны сотрудниками ФСБ и МВД в городе Махачкала в Дагестане, готовили теракт на Новый год. Об этом сообщил в субботу, 26 декабря, телеканал РЕН ТВ.

Задача со звездочкой: Путин поручил ФСБ усилить борьбу с терроризмом

Президент призвал российские спецслужбы к взаимодействию в этом вопросе со всеми иностранными коллегами

Отмечается, что боевики готовили нападение на полицейских. Участникам группировки было от 25 до 28 лет.

«Так называемая спящая ячейка (участники организации. — Ред.), закупались оружием, конкретного плана не было, хотели на Новый год подорвать СВУ (самодельное взрывное устройство.

— Ред.) или напасть на полицейских, обсуждали между собой даже нападение с ножами, если не достанут другого оружия», — привел сообщение источника в правоохранительных органах ТАСС.

Ранее 26 декабря в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России рассказали, что ФСБ совместно с МВД Дагестана предотвратили теракт в Махачкале. Были задержаны четверо участников террористической ячейки.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Личности террористов в интересах следствия не разглашаются, оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Источник: https://iz.ru/1104899/2020-12-26/zaderzhannye-v-makhachkale-boeviki-gotovili-terakt-na-novyi-god

12
2065
0