Гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко сообщил, что сервисы YouTube и «Яндекс.Видео» могут быть навсегда заблокированы в России из-за нарушения законодательства о пиратстве. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».
По информации издания, угроза вечной блокировки связана с тем, что в начале декабря апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворила заявление издательства «Эксмо» о принятии предварительных обеспечительных мер в отношении книги «Задача трех тел» писателя Лю Цысиня. Нелегальные аудиоверсии этого произведения оказались размещены на YouTube и на «Яндекс.Видео».
Согласно действующему с 2015 года закону, если правообладатель повторно найдет нелегальную копию контента на интернет-ресурсе, он может потребовать его вечной блокировки. Рябыко, представляющий интересы 15 издательств в России, включая «Эксмо», заявил, что компании готовы идти до конца и настаивать на том, чтобы YouTube и «Яндекс.Видео» были заблокированы навсегда, если они не удалят пиратский контент.
Как отмечает «Ведомости», на момент написания новости нелегальная копия «Задачи трех тел» все еще была доступна на обоих сервисах. Рябыко пояснил, что у YouTube есть механизм добровольного удаления ссылок на пиратский контент, но он не всегда работает. Он добавил, что «Яндекс» в ответ на жалобы издательств называет себя агрегатором и предлагает судиться с самими пиратскими ресурсами.
Рябыко также напомнил, что АЗАПИ не была включена в состав участников антипиратского меморандума, хотя просила об этом. Меморандум был подписанв 2018 году после аналогичного конфликта «Газпром-Медиа» и «Яндекс.Видео». Его участниками стали правообладетели и такие интернет-компании, как Mail.ru Group, «Яндекс» и Rambler Group. Согласно документу, правообладатели вносят на рассмотрение ссылки с пиратскими фильмами и сериалами, а интернет-площадки удаляют их из поисковой выдачи.
комментирует материал 23.12.2019 #
Был бы в России нормальный народ, а не быдло, объявили бы народный флешмоб - Я МЕСЯЦ НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЮ У ЭКСМО, и ребята быстренько бы попрятали языки в анальное отверстие, даже в чужое. Козе понятно, что они тупо выполняют заказ властных кукловодов по блокировке Ютуба.
отвечает
Есть chage.org,можно там разместить петицию.А насчет бойкота "эксмо"-у нас книги и так по запретительной цене,и бойкот не нужен.
отвечает
Вобщем ты прав.Зайдёшь в книжный-какая то убогая книжица 500 рублей.Да я её бесплатно за две минуты скачаю.А насчёт ютуба протестовать конечно надо.
отвечает
Вот прочитал и, честно говоря, в шоке...
Не знаю, чего больше в этой новости.
Российской дремучести, абсолютного дилетантизма или непонятно на чем основанной веры в поголовное оглупление россиян?
YouTube на сегодняшний день, пожалуй, самый жесткий сервис по части выявления плагиата. Кто заводил на нем творческую студию, тот в курсе. Любые копии, в том числе и аудио, мгновенно выявляются и к аккаунту применяются штрафные санкции вплоть до блокировки. Не помогают даже ссылки на первоисточник.
Это во-первых.
Во-вторых, вся эта канитель шита белыми нитками. Ну нельзя считать всех россиян поголовно глупцами, как это делает г-н Рябыко. Ведь не все россияне андрейками стали.
Кое-кто из них может задать неудобный вопрос следующего плана.
ОК, допустим, г-н Рябыко действительно обнаружил плагиат на YouTube. И оповестил YouTube с призывом принять меры. YouTube, как я уже сказал, реагирует на подобное мгновенно, он блокирует материал, особо не разбираясь, кто прав, кто виноват. Ориентируется только на жалобу.
Итак, YouTube по жалобе убрал материал.
Но что мешает тому же г-ну Рябыко и ему подобным быстренько сварганить себе левый акк на YouTube (делается это за пару минут), залить туда спорный материал и после этого (пока YouTube еще не успал принять меры) ткнуть Мосгорсуд носом в ссылку: вот, мол, какой нехороший YouTube, опять публикует плагиат. Надо бы его прикрыть.
Что ж, я буду только рад этому. По большому счету россияне не заслужили права пользоваться этим сервисом.
отвечает
Вы, конечно, правильно написали: в особенности о том, как можно "быстренько сварганить себе левый акк на YouTube ... и после этого ...ткнуть Мосгорсуд носом в ссылку".
Но тогда, получается, что такое мошенничество бесконечно и бороться с этим бесполезно, тем более если это исходит от властных структур. И цивилизованный вариант мошенников тоже никогда не устроит :(
Не понравились им комментарии после пресс-конференции. Отсюда и все эти потуги поисков нелегальных копий. Это и есть основная причина "хотелок" по блокировке.
отвечает
По любому счету, ты глупый очень, в России, никто ничего пока не заблокировал, одним щелчком, всякие frigate устанавливаются, и скачивай чего хочешь с торрентов.
отвечает
Да разве об этом идет речь, недоросль?
Ты, вьюнош, хоть смысл прочитанного постарайся понять. Если сможешь.
отвечает
Смысла в твоей ахинеи нет, недоумок. Если ничто не блокируется в реальности, то и говорить не о чем.
отвечает
А про анонимайзеры, прокси, и тому подобное слышать не доводилось? Вечные блокировки, пока, что смех один.
отвечает
похоже что ты сам об этом услышал недавно и теперь считаешь себя всемогущим Нео из матрицы, но только эти все програмки делают тебя не хакером а просто задротом.
Если свободный доступ на тот же ютуб будет "официально"заблокирован, никакие прокси не помогут. Вернее, смотреть ТЫ его сможешь, при большом желании, но доля российского контента там очень быстро сойдет на нет, это однозначно.
отвечает
Вот ты и есть задрот, и полный ноль в интернете. Впрочем ты не в России живешь, и не ведаешь, что эти "программки", никакого "большого желания" не требуют. Один щелчок и готово Полно официально заблокированных сайтов, роскомнадзором, одноко туда можно заходить, и уж российского контента, там хоть отбавляй. Когда узнал про эти "программки"? Да когда rutrecker официально заблокировали. До того не интересовался, а теперь это знает каждый, и каждый пользуется всякими zenmate
отвечает
тебя переводят в нелегальное поле а ты тут какими то фичами размахиваешь? нормально, да? Цивилизованно это?
отвечает
Да наплевать, дурость российских законов компенсируется их не исполнением
отвечает
я уж лет 15 ничего не покупаю у эксмо благодаря электронной читалке и невероятно диким ценам эксмо на книги.
отвечает
Зачем тебе пиндосовский youtube? Сиди на этом говносайте, и рассказывай как хохлы замерзнут)))
отвечает
Так он еще и жулик ...https://www.kommersant.ru/doc/3112093
комментирует материал 23.12.2019 #
Давно пора, никто нарушая закон не может уйти от ответственности.
отвечает
когда правообладатели подадут жалобу на назаконное нахождение в данном ресурсе ихнего контента.
отвечает
А не нарушая закон, можно уйти от ответственности?
отвечает
можно. удалили бы аудиокнигу на которую у них нет прав - и никакой ответственности.
отвечает
Книгу выложил человек, а не канал. Вот туда и претензии
отвечает
если по правилам канала на нем может находиться нелегальный контент - то туда и претензии.
отвечает
Если Ютюб - агрегатор, то логично спрашивать с человека.
Но! Гнусность в том, что до определенного момента эта "книжечка" никому не мешала :)
отвечает
Комментарий удален модератором Newsland
комментирует материал 23.12.2019 #
Лю Цысин епть виноват. К бабке не ходи:
https://www.youtube.com/watch?v=jxvW8t5wo9c
комментирует материал 23.12.2019 #
Гугл строго следит что бы на ютубе не было нелегального пиратского контента и довольно быстро блокируют даже снятые вами видео с нелегальным музыкальным сопровождением.
Так что весь этот бред в статье - это подготовка к изоляции и введению кремлёвского чебурнета
отвечает
Между прочим люди платят деньги за инет со всей ее начинкой а не за его половину . Они что если заблокируют ютуб будут за пол цены инет продавать , А ?
отвечает
Думают что будут смотреть только на их рожи, пусть пусть подумают.
отвечает
Всех не забанят!
----а наши прадеды и деды говорили фашистам -всех не расстреляете...
отвечает
Так что весь этот бред в статье - это подготовка к изоляции и введению кремлёвского чебурнета
---------------а вводилка то у них встанет?..они ж импотенты...даже вкомкать им слабо...
отвечает
А как в 90-х орали о свободе, помните? Как радовались падению берлинской стены :)
Перевертыши...
А здесь, значит, можно и железный занавес? Ну-ну..
отвечает
Вот вы смеётесь... Я вчера на компе переустанавливал Телеграмм, так не хотел становиться. На провайдера ссылался. Пока плагин не установил...
комментирует материал 23.12.2019 #
Правильно-правильно, расианам это не нужно. Они должны на дедов равняться! Пока они воевали, салабоны парашу драяли))
комментирует материал 23.12.2019 #
Холопы должны смотреть цифровое телевидение с "правильными" фильмами и передачами! :-)))
отвечает
Для душевного спокойствия, лучше всего, смотреть "спас"
А если, кому-то скучно, то можно вкусить соловьиного помёта.
отвечает
У меня вообще телевизора 20 с лишним лет нет, висит как большой монитор для любимых фильмов :-)))
комментирует материал 23.12.2019 #
яндекс...хрен бы с ним. а вот за ютуб...и революция может начаться
отвечает
Запросто. Геймеры на стрим придут, а там фига... Они ж тогда, от скуки, на улицы выйдут...
отвечает
а вот за ютуб...и революция может начаться
=-=============это дааа....это посерьезнее, чем голодная смерть безработного патриета после 60ти..щас за ютуб он зубами единососса порвет, как тузик грелку...
комментирует материал 23.12.2019 #
Мне вот ни разу заблокированный ресурс не попался... Ах да, у меня же VPN... Сколько же бабла зря траться на бесполезное блокирование Интернета! Вместо того, чтобы пустить на полезное дело, например пару заводов построить... Или больным детям на лечение...
комментирует материал 23.12.2019 #
это лишь повод. Желание прикрыть ютуб у них появилось после новогоднего поздравления нашего всего, которое последовало вслед за пенсионным грабежом. Да и последняя прессуха его же только подлила масла в огонь.
комментирует материал 23.12.2019 #
Не понял, разве эта книга предлагается за деньги?
Нет, тогда и нет причин блокировки!
Предлагаю заблокировать "Эксмо" и подобные ему копирайтерские издательства.
отвечает
Да мошенники, они. Причина совсем в другом. Весь мир почитал комментарии после пресс-конференции. Врать теперь сложнее о легитимности власти.
Это, конечно, позор.
комментирует материал 23.12.2019 #
Это американское говно не жалко.Пусть заблокируют.Подпиндоссники в РФ поплачутся конечно,но потом свыкнуться с "невосполнимой утратой",безвременно покинувшей их ))
отвечает
"Это американское говно не жалко" - что и следовало доказать.
Но кишка тонка у вас придурков изменить прогресс цивилизации.
Легкое решение нашли.
А слабо по закону действовать: подать в суд на авторов нелегального контента?
Если все так будут действовать, то весь интернет надо блокировать.
Это что?
Если водитель нарушил правило, то всю дорогу перекрывать?
отвечает
Надо признать : вы верный страж режима.
комментирует материал 23.12.2019 #
Власть ищет способы из политических соображений но под нужным предлогом ограничить людям площадку ютуб для обсуждения происходящих событий в стране , я это только так понимаю . А по существу если есть нарушения легко решаемо, не закрытием а штрафом в приличной сумме допустим миллион рублей ну если это приличная .
отвечает
ограничить людям площадку ютуб для обсуждения происходящих событий в стране
----------------------так это только олигофрены и молодая гвардия шефа не понимают...
комментирует материал 23.12.2019 #
у чекистов тоска по временам, когда у людей было только радио, а весь эфир был заглушен "генератором мешающего действия", в народе наз "глушилка"
отвечает
Всё верно, только назывался он "генератор речеподобного сигнала". Я чуть более года работал на станции глушения. Хорошая работа была непыльная и нетяжелая, потом поступил учиться и ушёл, впрочем скоро и Советский Союз закончился и необходимость в глушении чего-либо отпала. Но антенны торчат до сих пор - наверное какая-то коммерческая радиостанция арендовала, а может, законсервировали до лучших времен.
отвечает
необходимость в глушении чего-либо снова возрождается чекистским государством
комментирует материал 23.12.2019 #
а недавно один мелкий клоп в телеке квакал, что ютуб в рф не тронут...
-но рыбке виднее---хрен вам ,патриеты, про наилю на яхте с нарушенными секс.правами пахана втб...
-и вааще---что это за диктатура-где холопы поднимают свой хвост на своих хозяев?-а те проглатывают...
---где показательные казни?---массовые расстрелы?.....непорядок...может стесняются пока--
==хотя заблокировать они могут только жопу себе пробкой..
--но хотя болгарку еще никто не отменял...
комментирует материал 23.12.2019 #
Началось. Гэбня готовится к блокировке.Причина - не проблема.
отвечает
А пиндосня.. Нам плевать. Мы ещё со времен Российской империи жили в условиях тех или иных войн, санкций или ограничений. И выстояли.
отвечает
Вальдемар,какое отношение имеет гэбуха и вы ,в частности,к Российской Империи ? Тем,что проживаете на её территории ? Вы же её уничтожили вместе с российской элитой,с цветом нации. Поистери лучше три раза :"есть путин - есть Россия", а не воображай из себя квасного патриота.
комментирует материал 23.12.2019 #
Идиотизм.. Инет и создавался для бесплатной свободной обмены информацией.. У РФ права соблюдаются больше нежели у правообладателя.. Достаточно вспомнить историю с учителем информатики Поносовым о Windows, когда мелкомягкие сказали, что у них нет претензий к Поносову, а наши - мол не понимаете, он же вам убыток принес..
комментирует материал 23.12.2019 #
Зашибутся пыль глотать.. Им бы все уничтожать, хотя сами не создали нихрена..
комментирует материал 23.12.2019 #
Наивно полагать, что подлизав пиндосам в части соблюдения авторских прав можно получить какие-то бонусы и уберечься от санкций.. Плевать они хотели на нашу порядочность. Прав тот, у кого больше прав, кто сильнее. Вон Китайцы болт поклали на авторские права и ничего, пиндосы боятся их гнобить..
комментирует материал 23.12.2019 #
Пока, что любая бабушка-пенсионерка, без труда, все "вечные блокировки" обходит
комментирует материал 24.12.2019 #
на фоне таких новостей вызывают как минимум недоумение и как максимум недоверие к сообщениям путинских сми и кремлеботов всех мастей, что у путена во власти всё в порядке...если происходят такие "телодвижения" значит положение режима как минимкм не прочное. как максимум шаткое...для кремлёвских сидельцев 20-ый год это некии Рубикон (по многим источникам), перейдя который они сами не знают, что будет дальше с их воровской властью...все их так называемые глобальные пректы пошли прахом, то бишь внешняя политика российских пацанов опустилась до их уровня (КНДР, Венисуэла, Перу, Африка и прочая шваль), про внутреннюю можно вообще не говорить, зайдите в любой магазин, посмотрите на цены и все сразу станет ясно...так называемое первое лицо РФ продолжает нести прилюдно в пятнадцатый раз ахинею и нам тут же выкладывает срань социологическая, что зомбоящик остается для населени РФ основным источником информации...очнитесь ребятки! (я обращаюсь к рядовым гражданам)...в стране развал и крах всего и вся в прямом смысле этого слова, мы доедаем советское наследство, а дальше хаос и развал РФ как государства (кстати вялотекуще он уже идёт)...но фишка даже не вэтом, а в том кто виноват...виноват YouTube...вот так вот они решили там...в Кремле...
комментирует материал 24.12.2019 #
YouTube несомненно раздражает кремль.Его бы им хотелось вырубить,нахрен вообще,но пока ссыкотно.
Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.
Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.
Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.
Комментировать