Венгрия оштрафовала инвестфонд Сороса на 1,6 млн евро

На модерации Отложенный Венгерский финансовый регулятор (PSzAF) наложил штраф в размере 1,6 млн евро на основанный американским миллиардером Джорджем Соросом инвестиционный фонд за махинации на фондовом рынке, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В заявлении PSzAF говорится, что компания Soros Fund Management LLC оштрафована за совершенные на Будапештской фондовой бирже 9 октября 2008 года транзакции, приведшие к "значительному обесцениванию" акций крупнейшего венгерского банка OTP - за несколько дней они подешевели с 4 тысяч форинтов (13,2 евро) до 2,5 тысяч.

PSzAF "оштрафовала Soros Fund Management LLC на 489 млн форинтов за нарушение правил, касающихся нелегальных манипуляций на финансовых рынках", указывается в документе.
Махинации основанного Соросом фонда еще больше ослабили позиции банка OTP, и без того серьезно пострадавшего от мирового финансового кризиса.

Джордж Сорос, венгр по происхождению, заявил о своей непричастности к "нечистым" сделкам. "Я больше не контролирую проводимые Soros Fund Management операции. Я отошел от дел в прошлом году и сейчас слежу лишь за транзакциями с моим личным счетом", - сказал американский финансист. "

Soros Fund Management сотрудничает с венгерскими властями, он также начал внутреннее расследование" нелегальных операций, отметил Сорос. Soros Fund Management должен заплатить штраф в течение 30 дней, говорится в сообщении.