Вашингтон намерен добывать природный газ у берегов Аляски

На модерации Отложенный

Белый дом намерен перейти к государственной поддержке научно-технических разработок по коммерческой добыче природного газа из морских подводных месторождений газовых гидратов, в первую очередь в Арктике, сообщило вчера РИА «Новости». Предполагаемые запасы газогидратов у берегов Аляски, по данным Министерства энергетики страны, могут значительно превысить запасы газа в США. В докладе, представленном Главным контрольным управлением конгресса, отмечается, что Вашингтон практически ликвидировал бюджетное финансирование научно-исследовательских работ в области нефти и газа и сфокусировался на исследовании альтернативных источников энергии, в частности газогидратов.

До сих пор участие Вашингтона в начавшейся борьбе за территориальные владения в Арктике было ограничено, так как США не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву. Но на прошлой неделе президент Джордж Буш через пресс-службу сообщил о своей поддержке ратификации Конвенции, профильный комитет сената США по иностранным делам поддержал ее ратификацию и передал на окончательную ратификацию сенатом в полном составе. Если сенаторы проголосуют «за», то США смогут заявить о своих правах на владение тысячекилометровой зоной в районе Аляски, направленной в сторону Северного полюса, что поможет американцам включиться в активную борьбу за «ресурсы севера».

На работы по исследованию газогидратов Вашингтон для начала намерен выделить 8,7 млн долл., хотя еще в 1997 году на эти цели не выделялось ни цента. Всего же запасы «горючего снега», по данным министерства, достигают 200 тыс. трлн куб. футов (около 5,66 тыс.

трлн куб. м). «Это в сто раз больше разведанных запасов натурального газа США», — отмечается в докладе Главного контрольного управления конгресса. Внешне газовые гидраты напоминают спрессованный снег, могут гореть, легко распадаются на газ и воду при нагревании. Благодаря своей структуре в 1 куб. см гидрата может содержаться до 160—180 куб. см газа. Однако пока с потенциальным заменителем натурального газа предстоит много работы. В докладе управления говорится, что необходимо выяснить, являются ли газовые гидраты вообще адекватным ресурсом, как их находить и как добывать без причинения вреда окружающей среде.

США, приступая к научно-исследовательским работам в Арктике, готовятся к моменту, когда традиционные нефть и газ уже не будут играть ключевую роль в мировом энергобалансе. «США все активнее занимаются поисками путей для снижения своей энергетической зависимости от традиционных углеводородов, одновременно пытаясь усилить ее в других государствах: странах ЕС, Китае, Индии. Это все является элементом большой игры вокруг углеводородов», — полагает политолог Дмитрий Евстафьев.

Российский геолог академик РАН Анатолий Дмитриевский уверен, что газовый гидрат является источником энергии будущего. По его словам, запасы в одной из зон Берингова пролива оцениваются в 26 трлн куб. м газа, тогда как совокупные запасы натурального газа в Северной и Южной Америке не превышают 14 трлн куб. м. «В России разрабатывается первое в мире месторождение газовых гидратов — это Мессояхское месторождение в Сибири», — рассказал он в беседе с РБК daily.