В Швейцарии начнут принимать биткойны за госуслуги

На модерации Отложенный

Власти Цуга, столице одноименного кантона Швейцарии, объявили о запуске пилотного проекта по оплате государственных услуг в криптовалюте биткойн.

Муниципалитет швейцарского города принял решение о запуске проекта на своем заседании 3 мая. Как отмечается, проект будет действовать с 1 июля до 31 декабря 2016 г.
Местные жители смогут оплачивать стандартные госуслуг на единовременную сумму не более 200 швейцарских франков (~ $205).

В руководстве города отметили, что "кантон Цуг хочет занять в Швейцарии лидирующие позиции в сфере финансовых технологий (FinTech) и оправдать тем самым самоназвание "крипто-долина".


Мэр Цуга Дольфи Мюллер (Dolfi Müller) также заявил:
"Мы хотим выразить нашу открытость новым технологиям и оценить опыт их использования нашими жителями. Одна из целей данного проекта заключается в том, чтобы удовлетворить потребности жителей в оптимальном развитии жизни и экономической среды".

Швейцарский Цуг фактически стал первым городом в мире, который официально объявил о готовности использовать биткойн в качестве платежного средства. Власти города заявили о том, что конце года итоги проекта будут проанализированы и будет принято решение относительно дальнейшего использования цифровой валюты.