В Китае еще один человек умер от птичьего гриппа

На модерации Отложенный

На юге Китая 24-летний мужчина скончался от птичьего гриппа. Этот случай стал 17-м официально зарегистрированным летальным исходом от вируса штамма H5N1, передает агентство "Синьхуа".

Местные власти, сообщившие об инциденте, отметили, что пока неизвестно, каким образом мужчина мог заразиться, поскольку в провинции Цзянсу не было отмечено случаев заболевания птиц птичьим гриппом.

Последние сообщения из Китая, касающиеся птичьего гриппа, приходили в сентябре. Тогда в результате вспышки этой болезни в провинции Гуаньчжоу погибли почти 10 тыс. домашних уток. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса, местные власти уничтожили еще 33 тыс. домашних птиц.

В конце ноября – начале декабря в Европе было зафиксировано сразу два очага заболевания.

В Польше вспышка болезни была выявлена на птицеферме в деревне Брудзен в окрестностях г.Плоцка в центральной части страны.

В Румынии был выявлен один очаг вируса птичьего гриппа в частном хозяйстве в г.Тулча - в 150 км от границы с Молдавией. Источник инфекции не был установлен. Румынская сторона приняла меры для предотвращения распространения вируса птичьего гриппа, установлен карантин, проведена дезинфекция.

Ввсего, по данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003г. в мире зафиксировано 335 случаев заражения людей птичьим гриппом, причем 206 из них привели к летальному исходу.