В Канаде распространение СПИДа приравняли к убийству

На модерации Отложенный

В минувшие выходные житель Канады был признан виновным в убийстве двух женщин и сексуальном насилии нескольких других пострадавших, поскольку не предупреждал их о том, что является носитетелем СПИДа. Об этом сообщает агентство France Presse.

Пятидесятидвухлетний Джонсон Эзига (Johnson Aziga) еще с 1996 года знал, что ВИЧ-позитивен, и был  обязан уведомлять об этом всех половых партнерш. Однако ни одну женщину, с которой имел незащищенный секс, он не предупреждал о грозящей опасности. Эзига стал первым человеком в Канаде, который был признан виновным в убийстве за распространение вируса.

От канадца заразились СПИДом семь партнерш и еще две умерли в результате рака, возникшего из-за СПИДа. Эзига имел сношения еще с рядом женщин, но анализ показал, что им удалось избежать заражения вирусом.

Во время судебного процесса адвокаты пытались оправдать действия подзащитного тем, что он пребывал в депрессии, был болен и подвергал женщин опасности непредумышленно. Однако выжившие жертвы заявили, что никогда не легли бы в постель с Эзигой, если бы знали о его диагнозе. Приговор мужчине будет вынесен 7 мая.

Сегодня вирусом СПИДа заражено около 33 млн человек по всему миру, главным образом, в Африке. Он него погибло уже около 25 млн человек. Сейчас смертельная болезнь превращается в хроническую, при условии постоянного использования определенных лекарств. Поэтому в прошлом году британские исследователи заявили, что вероятность смерти людей, живущих в развитом мире и зараженных ВИЧ/СПИД менее 5 лет назад, не выше, чем вероятность смерти обычного человека.

В прошлом месяце ученые из университета Миннесоты (University of Minnesota), США, установили, что глицеролмонолаурат (GML, недорогой ингредиент, используемый в мороженом, косметике и входящий в состав грудного молока) помогает защитить клетки обезьян от инфекции, схожей с вирусом ВИЧ. И хотя это вещество не обеспечивает 100%-ную защиту, оно может значительно сократить риск заражения опасным вирусом.