В ЕС задержаны контрабандисты людьми

На модерации Отложенный

Масштабная операция, проведенная силами полиции разных европейских стран, закончилась задержанием 75 человек, которых подозревают в незаконной переправке иракских курдов в государства Евросоюза.

Подозреваемые, большинство из которых, по всей видимости, являются гражданами Ирака, были задержаны в девяти странах Европы.

Общеевропейское полицейское ведомство Европол заявило, что это была одна из самых крупных совместных операций по поимке тех, кто нелегально переправляет мигрантов.

В ней участвовали 1300 полицейских, и проходила она при поддержке Европола и Евроджаста (организации, которая координирует сотрудничество в правовой области между европейскими странами).

Как полагают, переправка из Ирака в одну из стран ЕС могла обходиться мигрантам в сумму до 18,5 тыс. долларов.

Считается, что сеть, предполагаемые члены которой были арестованы в ходе операции "Багдад", переправляет в ЕС нелегальных иммигрантов не только из Ирака, но также из Афганистана, Китая, Турции и Бангладеш.

Обычно нелегальных мигрантов перевозят в жутких условиях автофургонами, автобусами, лодками и даже самолетами.

Один из задержанных во Франции подозреваемых, как полагают, ответственен за незаконную перевозку 280 мигрантов в период с июля 2007 года по январь 2008 года.