В ЕС согласовали создание единой пограничной службы

На модерации Отложенный

Создаваемая в Евросоюзе служба пограничной и береговой охраны сможет помогать странам, оказавшимся в тяжелой ситуации из-за притока беженцев; суверенитету этих стран ничего не угрожает, заявил еврокомиссар Димитрос Аврамопулос.

Министры внутренних дел стран - членов ЕС договорились о создании новой службы пограничной и береговой охраны. Это ведомство сможет посредничать в странах, оказавшихся в особенно тяжелом положении, таких как Греция, с тем, чтобы замедлить приток беженцев.

Решение, принятое в четверг, 21 апреля, должно быть одобрено Европарламентом в июне. Работать новая служба сможет с конца лета 2016 года, пишет Deutsche Welle.

В Брюсселе также отвергли предположения, что создаваемые отряды будут оказывать воздействие на суверенитет отдельных стран. Еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявил, что это «невозможно» - каждая страна должна дать отдельное согласие на вмешательство новых служб. «Национальным суверенитетам новая инициатива не угрожает - я бы сказал, наоборот», - добавил Аврамопулос.

В декабре сообщалось, что на саммите глав государств и правительств ЕС было сделано заявление о необходимости срочного рассмотрения Советом Евросоюза предложения Еврокомиссии о создании нового агентства по охране внешних границ и береговой охране.

15 декабря Еврокомиссия предложила создать европейское агентство пограничной службы и береговой охраны, которая усилит контроль за внешними границами Евросоюза и остановит неконтролируемый приток в страны ЕС внешних мигрантов.

10 ноября европейское пограничное агентство Frontex сообщало, что внешние границы Евросоюза с 1 января по 1 ноября 2015 года пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов, это абсолютный рекорд в истории ЕС. При этом Frontex не дает никаких оценок по поводу того, сколько случаев могли остаться не зафиксированными европейскими пограничными структурами.