Уши и глаза ЦРУ сдадут Ирану

На модерации Отложенный Очередным признаком растущей напряженности между Соединенными Штатами и Пакистаном служит угроза последнего передать Ирану шестерых боевиков племенной группы, которая, по заявлению Тегерана, "шпионит" в пользу ЦРУ.

Группа "Джундулла" осуществляет свою деятельность в Белуджистане, по обе стороны от границы между Ираном и Пакистаном. Именно она совершила ряд нападений на объекты иранской армии и военнослужащих внутри страны.

ЦРУ отвергает наличие каких-либо прямых связей с этой группой, но источники в США рассказали корреспонденту ABC News, что офицеры разведки США часто встречаются и консультируют лидеров "Джундуллы". В настоящее время бывшие сотрудники американской разведки пытаются предотвратить экстрадицию членов этой группы в Иран.

Шестеро боевиков "Джундуллы" были арестованы пакистанскими властями на прошлой неделе, а иранское информационное агентство "Мехр" сообщило, что Пакистан в ближайшее время выдаст задержанных Ирану, где они, скорее всего, будут преданы суду в качестве шпионов и казнены.


Должностные лица отмечают, что лидера группы - Абделя Малика Реги - среди этих арестованных нет.

Сотрудники разведки США говорят, что они знают о событиях, разворачивающихся вокруг членов "Джундуллы", и, по сообщениям, пытаются заблокировать экстрадицию последних в Иран.

Помимо причинения беспорядков в Иране, боевики этой группы оказывали действенную помощь американцам в поиске членов "Аль-Каиды" на всей территории от Белуджистана до Ирана, считают компетентные источники.