Twitter не отдался Facebook даже за $500 млн

На модерации Отложенный Социальная сеть Facebook пыталась купить Twitter за полмиллиарда долларов, но кое-что не срослось. Три недели назад переговоры владельцев двух самых громких социальных интернет-проектов последних лет завершились ничем.

Марк Цукерберг сотоварищи предлагали за самый популярный сервис микроблоггинга не деньги, а долю в своей компании на $500 млн. Переговоры, по данным автора блога All Things Digital Кары Свишер (Kara Swisher), начались в середине октября и были инициированы Facebook, уже не раз пытавшейся приобрести Twitter. Однако три недели назад стороны решили, что продолжать переговоры бессмысленно.

Причиной послужила уверенность инвесторов Twitter в своих силах: источник, близкий к переговорам, сообщает, что амбициозный стартап в самое ближайшее время перейдёт к этапу получения прибыли. Кроме того, представители потенциальной покупки посчитали, что доля в Facebook, которая была им предложена, не соответствует заявленной стоимости в полмиллиарда долларов США.

На существующем с 2006 года Twitter, где на сообщения выделено жалких 140 символов, зарегистрировано 6 миллионов пользователей. Приросту популярности в 600% за последний год не помешали даже технические проблемы, досаждавшие пользователям в начале 2008 года.

Такой успех заставляет биться сильнее сердце основателя одной из самых популярных социальных сетей в мире: Марк Цукерберг наблюдает за Twitter уже давно и впечатлён скоростью роста проекта.

Дорогого стоит и команда проекта: в её главе стоит Эван Уильямс (Evan Williams), создатель блог-платформы Blogger.com, проданной компании Google в 2003 году, и поисковика по видео Odeo. Инвесторы, вложившие уже более $20 млн. в эту команду, достаточно известны в Силиконовой Долине: Union Square Ventures, Charles River Ventures, Digital Garage, Spark Capital и Bezos Expeditions, а также бизнес-ангелы Marc Andreessen и Ron Conway.

Сервис микроблоггинга хотела приобрести одна из известнейших социальных сетей в мире, в чьём активе - солидные инвестиции от Microsoft и 120 миллионов зарегистрированных пользователей. Эти показатели не то чтобы не впечатлили Twitter. Просто его создатели по-прежнему уверены в успехе проекта. Видимо, они что-то знают.

Игорь Денисов