Турчинов: СНБО может ввести на Украине военное положение

На модерации Отложенный

В случае обострения ситуации на Востоке Украины, для защиты целостностистраны и безопасности граждан, Совет национальной безопасности и обороны может внести в повестку дня вопрос о введении военного положения, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

«Непрерывные обстрелы с применением агрессорами запрещенного Минскими соглашениями вооружения, современных средств наведения и коррекции огня приводят к значительным потерям среди наших военных. За последние сутки мы потеряли семерых бойцов, 14 — ранены», — сказал он.

Турчинов подчеркнул, что бойцы АТО «четко придерживаются Минских соглашений и используют оружие только в ответ на кровавые провокации», передает LB.ua.

Он также сообщил, что по дипломатическим каналам Украина проинформировала своих западных партнеров о нарушении Минских договоренностей.

«В случае продолжения этих опасных тенденций Украина будет принимать все необходимые меры для защиты целостности страны и безопасности граждан, вплоть до внесения в повестку дня СНБО вопроса о введении военного положения», — подчеркнул Турчинов.

Напомним, летом прошлого года президент Петр Порошенко подписал закон, определяющий правовой режим военного положения.