Цены на нефть скоро упадут вдвое?

На модерации Отложенный

Цены на нефть в ближайший период упадут до 70 долларов за баррель. Такое мнение высказал бывший министр нефти Саудовской Аравии шейх Ахмед Заки Ямани.

«Стоимость нефти на мировых рынках в ближайшем будущем может сократиться до уровня 70 долларов за баррель», - отметил шейх Ямани, возглавляющий в настоящее время Центр по глобальным энергетическим исследованиям. По его словам, это станет возможным благодаря «происходящему наращиванию производственных мощностей в нефтедобывающих странах и расширению инвестиций на эти цели».

Другим благоприятным фактором, продолжил бывший министр, становятся «принимаемые странами-потребителями меры по повышению энергоэффективности».

Он также считает, что, «если в Китае, который является одним из крупнейших потребителей нефти, будут отменены внутренние субсидии на бензин, объемы потребления существенно сократятся».

«Хотя сейчас трудно прогнозировать тенденции развития ситуации на финансовых рынках, - заметил шейх Ямани, - есть основания рассчитывать до 2010 года, что резкие колебания прекратятся».

Он назвал нынешний уровень цен на нефть «чрезмерно высоким», указав на возможность достижения договоренностей по вопросу их урегулирования на предстоящем 22 июня в Саудовской Аравии совещании представителей стран-экспортеров и стран-потребителей, передает ПРАЙМ-ТАСС.