Центробанк повысил курсы доллара и евро

На модерации Отложенный

Официальный курс доллара США, установленный Банком России на завтра, повышен на 4 копейки с 29,1944 рубля до 29,2337 рубля.

Курс евро вырос на 10 копеек с 43,0588 рубля до 43,1606 рубля. Такие данные представлены на сайте ЦБ РФ. По итогам вчерашних торгов на международном валютном рынке доллару США удалось укрепиться по отношению к основным конкурентам. Пара «евро-доллар» упала до уровня $1,4730.

Между тем, как напоминают аналитики «Калита-Финанс», вчера во второй половине дня вышел целый блок позитивной макростатистики из США, которая оказала доллару некоторую поддержку. По данным Института управления поставками, индекс менеджеров по снабжению в производственной сфере США в октябре вырос на 3,1 пункта до 55,7 пункта, в то время как прогноз предполагал менее существенный рост. Кроме того, американская ассоциация риелторов обнародовала позитивный отчет о подписанных договорах по продаже домов. В сентябре число договоров выросло на 6,1% в сравнении с прошлым месяцем, игроки ждали прироста в пределах процента.



«Подобная статистика усилила покупки более доходных валют, но к концу североамериканской сессии доллар все же отыграл часть позиций на фоне некоторой фиксации на фондовых рынках», - поясняют эксперты. Впрочем, сегодня в течение азиатских торгов «американец» вновь оказался под давлением на новостях о том, что МВФ продало ЦБ Индии 200 метрических тонн золота (по средней цене в $1045 за тройскую унцию). Это сообщение вновь вызвало на рынке споры о судьбе доллара и его статусе мировой резервной валюты. «Покупка драгметалла развивающимися странами сигнализирует об их стремлении диверсифицировать резервы и постепенно уйти от «долларовой зависимости», - считают эксперты.

По их прогнозам, сегодня пара «евро-доллар» продолжит торговаться в ранее установленном диапазоне $1,4680-1,4860.