Трамп считает действия ФРС угрозой его президентству

На модерации Отложенный

 Политика ФРС США вызывает у Дональда Трампа большие опасения: в повышении базовой процентной ставки глава Белого дома видит "главную угрозу" для своих успехов на посту президента.

 


"ФРС повышает ставку слишком быстро, она слишком независима", - заявил Трамп в интервью Fox Business, отметив, что ему не нравятся действия председателя Федрезерва Джерома Пауэлла, однако вмешиваться в политику американского регулятора он не может, так как это независимая структура.

Дональд Трамп также признал, что некоторых людей (и Пауэлла в том числе) на посты в ФРС назначил он сам, так что "никого не винит" и в целом одобряет их работу, хотя в некоторых уже "разочаровался".



Ранее Дональд Трамп неоднократно подвергал критике Федеральную резервную систему США и ее председателя Джерома Пауэлла, пришедшего на смену Джанет Йеллен. На прошлой неделе, после того как опасения инвесторов об очередном повышении ставки обрушили все основные американские индексы, Трамп заявил, что "ФРС сошла с ума".

ФРС повысила процентные ставки три раза в 2018 г. и, как ожидается, еще раз поднимет планку до конца года. При этом Трамп заявляет, что его не устраивает текущая денежно-кредитная политика и он не хочет допускать "малейшего замедления экономики".