Трамп посоветовал победить ИГ при помощи НАТО

На модерации Отложенный

Силы НАТО могли бы быть привлечены для победы над террористической группировкой «Исламское государство», заявил кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп.

Он излагал свою позицию на тот случай, если будет избран главой государства на всеобщих выборах 8 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на ABC.

«Я не собираюсь раскрывать карты заранее и указывать, что мы (США) нанесем удар в том или ином месте. Я бы предпочел держать все в тайне», - отметил миллиардер.

«Но мы нанесем по ним (ИГ) мощный удар, это правда. Весьма возможно, что нам следует использовать для этого НАТО».

Трамп считает, что задействование Североатлантического альянса в этих целях поможет снизить нагрузку на Вооруженные силы США.

«Мне не хочется, чтобы Соединенные Штаты втягивались в это глубоко, мне хочется задействовать НАТО.

Мы расходуем огромные средства на НАТО. Тем самым мы заботимся о странах, которые, откровенно говоря, способны позаботиться о себе сами в экономическом плане», - пояснил политик.

Трамп ранее неоднократно заявлял, что НАТО слишком дорого обходится Вашингтону и является «пережитком прошлого», а союзники по альянсу «надувают» США.

«Мы все еще смотрим на Советский Союз, которого больше нет. НАТО создано 60 лет назад и с тех пор не менялось», – сказал кандидат в президенты США.

Ранее Трамп потребовал от членов альянса расплатиться с долгами. Миллиардер даже допустил распад НАТО, но заявил, что полностью упразднять НАТО не стоит.