Сына Маргарет Тэтчер хотят экстрадировать в Гвинею

На модерации Отложенный

Сына Маргарэт Тэтчер Марка назвали одним из организаторов попытки переворота в Гвинее. Прокурор намерен добиваться экстрадиции британца.

Как сообщает Reuters, проходящий вместе с Тэтчером по этому делу британец Саймон Манн рассказал следователям, что сын бывшего премьер-министра Британии в 2004 году был членом «команды организаторов» попытки путча. По его словам, Тэтчер «не только финансировал попытку переворота». Последний же неоднократно отвергал все обвинения в непосредственном участии в заговоре, признавая лишь свою финансовую поддержку путча.

«Тэтчер стал членом команды разработчиков (плана переворота)», — рассказал Манн. Истинным же инициатором был лондонский миллионер Эли Калил, добавил он.

Кроме того, Манн признался, что о разработке плана переворота знали правительства Испании и ЮАР. «В январе 2004 года операция получила статус «официальной», поскольку правительства Испании и ЮАР дали ей зеленый свет, — заявил он.

– Их участие было тайным, и они никогда не признают его».

Манну грозит около 32 лет в гвинейской тюрьме за участие в попытке переворота. Его адвокат пытается доказать, что он был «лишь инструментом» в руках вышестоящих заговорщиков, а не инициатором путча.

В 2004 году крахом окончилась попытка переворота, в ходе которой заговорщики пытались сместить действующего доныне президента Теодоро Обиянга Нгуемы Мбасого. Всего по делу о подготовке переворота проходили более 60 человек. Большинство из них являлись гражданами ЮАР и были отпущены в 2005 году. Тогда же Марка Тэтчера осудили условно и приговорили к штрафу в $500 тыс. Суд установил, что он финансировал путчистов, однако его непосредственное участие в попытке переворота не доказал.