Спасенные в Китае российские туристы вернулись на родину

В Москву самолетом МЧС России доставлены спасенные в Китае российские спортсмены-рафтеры, а также тела трех россиян, погибших при сплаве по горной реке Юрункаш. Транспортный самолет МЧС Ил-76 сегодня в 00:23 мск приземлился на аэродроме «Раменское». Спасенные в Китае российские туристы — Александр Зверев и Андрей Паутов — чувствуют себя нормально, сообщил ИТАР-ТАСС представитель МЧС.

Этим же спецрейсом в Москву доставлен спортсмен туристического клуба Московского авиационного института Сергей Бездитко. Во время восхождения на вершину Кунгур в Китае он получил инсульт и был госпитализирован в больницу города Кашкар. Состояние москвича Сергея Бездитко оценивается как тяжелое, сообщают «Вести».

Этим бортом в Москву вернулись также оперативная группа и спасатели МЧС России, только накануне завершившие работы по поиску Дмитрия Тищенко — последнего, шестого, спортсмена, также входившего в состав группы российских рафтеров.

О его судьбе по-прежнему ничего неизвестно. Но поиски Тищенко не остановлены, их ведут наземные группы китайских спасателей. Однако, шансы на то, что шестой турист из группы российских рафтеров, пропавших в Китае, жив — минимальны, с сожалением отмечают спасатели.

Группа российских спортсменов в составе шести человек начала сплавляться по горной реке Юрункаш 22 августа. 2 сентября они должны были выйти к гидам, но этого так и не произошло. 11 сентября в Китай прибыла группа спасателей МЧС, каждый из которых — специалист международного класса. Им также пришлось работать в экстремальных условиях высокогорья — на высоте 3000 и 5000 метров над уровнем моря. До россиян реку Юрункаш покорить никто не решался, и она так и осталась непокоренной.

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/09/28/document327151/

0
959
0