Создатель Википедии решил закрыть поисковую систему

На модерации Отложенный Основатель компании Wikia Джимми Уэйлс, известный также как создатель Википедии, решил прекратить дальнейшее развитие поисковой системы Wikia Search.

Проект Wikia Search был запущен в январе прошлого года. Сервис совмещает в себе программные алгоритмы сортировки результатов и работу модераторов-добровольцев. Желающие могут внести свой вклад в повышение точности результатов, удаление «мусорных» или рекламных ссылок, исключение неточностей и так далее. То есть по принципу работы Wikia Search напоминает Википедию.


Но даже через год с лишним проект Wikia Search так и не стал популярным. Джимми Уэйлс отмечает, что в иной экономической ситуации финансирование и развитие поисковика продолжилось бы, однако в текущих условиях это невозможно.

Ресурсы, использовавшиеся в рамках проекта Wikia Search, будут переброшены на другие сервисы — к примеру, на службу Wikianswers. Не исключено, что в перспективе развитие Wikia Search будет продолжено, однако никаких конкретных обещаний авторы поисковика пока не дают.