СМИ: Пентагон разрабатывает оружие с искусственным интеллектом

На модерации Отложенный

США выделяют 18 млрд долларов на разработку оружия с искусственным интеллектом, пишут СМИ.

New York Times ссылается, в частности, на испытания автономного беспилотника, состоявшиеся в августе нынешнего года в в районе Кейп-Код (штат Массачусетс), передает ТАСС.

Небольшой летательный аппарат, снабженный шестью пропеллерами, был, по данным New York Times, превращен в боевого робота, который смог найти и идентифицировать находившихся в укрытии людей, вооруженных автоматами АК-47.

Кроме того, министерство обороны США разрабатывает роботизированные истребители, которые могли бы совершать рейды одновременно с пилотируемыми самолетами. Уже прошли испытания ракеты, способные сами выбирать цель, а также автоматические боевые корабли, способные самостоятельно осуществлять поиск подводных лодок противника.

В целом, по данным газеты, ассигнования на эти цели оцениваются в 18 млрд долларов.

Помимо военных экспертов мало кто заметил, как Пентагон сделал вопрос об использовании искусственного интеллекта центральным элементом стратегии, нацеленной на сохранение за США позиций крупнейшей и самой мощной военной державы, пишет NYT.

Пентагон тратит миллиарды долларов на то, что там называют автономными или полуавтономными системами вооружений и стремятся создать арсенал такого оружия, которое до настоящего времени существовало лишь в голливудских фильмах и в научно-фантастических произведениях, продолжает газета.

По ее данным, эти планы вызвали обеспокоенность у ученых, а также тех, кто озабочен последствиями гонки вооружений роботов. Сотни ученых и экспертов в открытом письме еще в прошлом году предупредили о том, что создание даже самой примитивной оружейной системы с искусственным интеллектом может привести к глобальной гонке вооружений, говорится в статье.

В результате появятся полностью автономные роботы, способные убивать. Расходы на их производство будут невелики и они будут доступны не только для крупных держав, но и для экстремистских группировок, пишет газета.

Напомним, Пентагон сообщил, что потратил по крайней мере 58 млрд долларов за последние два десятилетия на системы вооружений, которые в итоге так и не были реализованы. Самой большой неудачей были «Боевые системы будущего» (Future Combat System), на долю которых приходится более чем 20 млрд долларов от общего объема потраченных впустую средств.