Ситуация в российском совете директоров ТНК-ВР накаляется

На модерации Отложенный В пятницу в отставку подал один из членов совета директоров ТНК-ВР, российского предприятия ВР. Противоборство между нефтяным гигантом и его российскими партнерами за контроль над ТНК-ВР обострилось в связи с прогнозами, что компания будет продана государственному энергетическому конгломерату – "Газпрому".

Член совета директоров Жан-Люк Вермюлен, бывший руководитель французского энергетического концерна Total, в качестве причины своего ухода назвал эскалацию конфликта, произошедшую после того, как ВР отказалась удовлетворить требование российских партнеров об увольнении Роберта Дадли, главного исполнительного директора ТНК-ВР.

Этим требованием были сорваны состоявшиеся в четверг на Кипре решающие переговоры между главой ВР Тони Хейвордом и российскими акционерами-миллиардерами – Михаилом Фридманом, Виктором Вексельбергом и Леном Блаватником. Последние, как ожидается, продадут свои 50% акций государственному энергетическому концерну.

Российские акционеры владеют своей долей посредством консорциума "Альфа-Аксесс-Ренова" (AAR).

В AAR говорят, что требование отставки Дадли связано с тем, что он действует в интересах лишь одного акционера, "а именно ВР".

Тем временем представители ВР потребовали освободить от должности Германа Хана, акционера AAR и исполнительного директора ТНК-ВР, а также начальника службы безопасности и главу юридического управления компании, указав на "недостатки управления", сообщили в пятницу осведомленные о сложившейся ситуации источники.

Комментарий Хана получить не удалось.

На этой неделе в Москву должен прилететь Хейворд, чтобы еще раз попытаться уладить конфликт, в ходе которого в офисах ТНК-ВР спецслужбами были проведены обыски, а сотрудникам из ВР судебным решением запретили работать в компании.

Дадли обвинил старшего управляющего в том, что он намеренно подал заявку на меньшее количество разрешений на работу для иностранных сотрудников, чем нужно, в результате чего эти назначения оказались под угрозой. Имени управляющего он не назвал.

Последствия конфликта критичны для будущего ВР в России: эта компания лидирует среди зарубежных нефтяных гигантов по объемам присутствия в России, а ТНК-ВР, занимающая третье место в рейтинге крупнейших российских нефтедобытчиков, приносит ВР четверть выработки и 13% прибыли.

Некоторые осведомленные о ситуации лица предполагают, что один из российских акционеров пытается взять компанию под контроль, чтобы организовать ее продажу государственному энергетическому монополисту – "Газпрому".

"Государство ждет, когда ситуация накалится, чтобы затем вмешаться", – сказал информированный о положении дел источник.