Саакашвили потребовал от Порошенко отставки генпрокурора Украины

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили призвал украинского президента Петра Порошенко осуществить перезагрузку правительства и отправить в отставку генпрокурора страны Виктора Шокина. Об этом Саакашвили заявил в эфире телепрограммы «Шустер LIVE».

«Независимо от того, какие сантименты он [Порошенко] испытывает к премьер-министру, каким-то членам парламента из своей партии, каким-то другим соратникам, есть обязанности президента Украины. Я думаю, что он должен встать над ситуацией и принять решение, исходя из интересов страны», — заявил Саакашвили. Он добавил, что готов к публичным дебатам с премьер-министром страны Арсением Яценюком.

«Замена генпрокурора, однозначно. Реально есть люди, которых надо удалить из политики. Отделить политику от бизнеса — это однозначно нужно, чтобы страна развивалась. Украина сейчас на 162 месте по свободе бизнеса в мире.

Грузия при мне была на 22-м, на 140 позиций впереди», — отметил Саакашвили.

3 февраля губернатор Одесской области выступил в поддержку ушедшего в отставку главу Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса. «Разве не печально, что литовцы и грузины вынуждены взять на себя функцию защитников страны от некоторых нечистых на руку людей, которые хоть и родились в Украине, но прорвались во власть, наносят ущерб ее интересам», — написал Саакашвили в своем Facebook.

Абромавичус объявил, что принял такое решение «из-за резкой активизации блокирования системных и важных реформ в стране». Ранее он неоднократно делал заявления о том, что реформы на Украине идут с недостаточной скоростью из-за политического давления и существования коррупционных схем в экономике. В декабре 2014 года он охарактеризовал финансовое состояние страны как фактическое банкротство.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/02/06/saakashvili/

8
1003
0