Рост буровых установок в США прекратился

Рост активных нефтяных буровых установок в США прекратился впервые за 9 недель. Такие данные приводит компания Baker Hughes. Но данная статистика оказала поддержку нефтяным ценам лишь временно.

Конец прошлой недели выдался очень насыщенным в плане информационного фона, поэтому нефтяные котировки успели сходить и вверх, и вниз. Но сначала о данных от Baker Hughes.

Количество активных нефтяных буровых установок в Штатах за неделю не изменилось и осталось на отметке 406 штук. Напомним, рост продолжался на протяжении восьми последних недель, но теперь повышающий тренд прекратился.
Количество газовых буровых установок за неделю снизилось на 2 штуки до 81.

Сразу после выхода статистики котировки нефтяных фьючерсов немного выросли, однако сегодня они снижаются примерно на 0,5%.

Напомним, все внимание в пятницу было приковано к выступлению главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен в Джексон-Хоуле. Ее слова вызвали повышенную волатильность на валютном рынке: доллар сначала падал, затем начал расти, в противофазе с долларом двигались нефтяные фьючерсы.

В моменте стоимость барреля смеси Brent достигала отметки $50,7, но сейчас стоит ниже $49,5. Опять же все упирается в динамику американской валюты на международном рынке.



Дальнейшая динамика цен на "черное золото" будет зависеть от того, куда двинется индекс доллара. Как видно из графика, котировки протестировали нижнюю границу восходящего канала, но после выступления Йеллен они пошли вверх. Глава Федрезерва сказала, что появилось все больше предпосылок для повышения ставки, после чего трейдеры начали играть на укрепление доллара.


"В свете того, что рынок труда продолжает демонстрировать уверенные показатели, а также учитывая наш прогноз по экономике и инфляции, я полагаю, что аргументов в пользу повышения ставки федеральных фондов стало существенно больше в последние месяцы"

Впрочем, доверия к ФРС у рынка становится все меньше, и в случае выхода слабой макроэкономической статистики весь этот рост может быстро смениться падением. Особое внимание стоит обратить на статистику по рынку труда за август. Данные по традиции выйдут в первую пятницу месяца, то есть 2 сентября.

Не стоит забывать также о том, что в скором времени в США пройдут президентские выборы и, вполне возможно, монетарные власти сделают все возможное, чтобы не допустить какой-либо дестабилизации на финансовых площадках.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/74318

0
541
0