Россияне получат образование по единому стандарту

На модерации Отложенный Госдума приняла сегодня в первом чтении представленный правительством законопроект о едином федеральном государственном образовательном стандарте. Он заменит существующее сейчас деление образовательных стандартов на федеральный, региональный компонент и компонент образовательного учреждения.

Согласно проекту закона, федеральный образовательный стандарт будет включать в себя "требования к результатам освоения основных образовательных программ", "требования к структуре основных образовательных программ" и "требования к условиям реализации основных образовательных программ", цитирует документ ИТАР-ТАСС. Одновременно вводятся новые понятия - "примерная основная образовательная программа", "основная образовательная программа образовательного учреждения" и "дополнительная образовательная программа образовательного учреждения".

Порядок разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов будет определять правительство России.
При этом образовательные учреждения сохранят право формировать образовательную программу, а органы управления образованием смогут влиять на ее содержание с учетом региональных и национальных особенностей.

Ввести закон в действие предполагается с 1 января 2008 года.

По мнению правительства, новый закон обеспечит единство федеральных требований к образовательным программам и условиям их реализации на всей территории России, а также преемственность образовательных программ различных уровней образования.

Сегодня же депутаты собирались рассмотреть во втором чтении еще один принципиально важный для российского образования законопроект, устанавливающий уровни высшего профессионального образования. Речь идет о введении самостоятельных уровней высшего образования с присвоением квалификации "бакалавр", "магистр" и "специалист". Но по инициативе депутата Олега Смолина этот документ был снят с рассмотрения.